Medallistas en el Campeonato Gallego de Saltos

Medallistas en el Campeonato Gallego de Saltos

En el Club Hípico CEMAR, en Mondariz, se disputó el Campeonato de Galicia de Saltos y la Copa Gallega.

 

De manera paralela se disputó en el Club Hípico CEMAR el Campeonato Gallego de Saltos y la Copa Gallega. En el primero, hubo CDE entre los tres primeros clasificados en todas las categorías. En cuatro de ellas, el oro se lo llevó un CDE.

 

Cuadro de medallistas (CDE):

 

Alevines

Oro: “Brenda de la Pinada”  Catuxa González

Plata: “Ennya de Vall”  Antia Montero

Infantiles

Plata: “Mareira HP”  (“Lupicor” y “Hertogin II”, por “Catwalk van de Helle”)Irene Vidal

Juveniles

Oro: “Arlequín SC” (“Ebano SC” y “Atenea”, por “Atego”)  Zaira Vilariño

Plata: “Ustinov Coco” (“Ustinov” y “Ella”, por “Prime Time”) Sofía Rodríguez Piñeiro

Adultos

Plata “Bubalu” (“Beach Boy” y “Calaone”, por “Cassini II”) Manuel González Fraga

Veteranos

Plata: “Lagoa de Antela” (Desconocido y “Sissi D’Arade”, por “Nobel V”) Patricia Pazo

Bronce: Mimosa VDM” (Music Blue” y “Qrabiche”, por “Kalife des Parc’s”) Alejandro Rey

Caballos Jóvenes

4 años

Oro: “Sonic JGF” (“Diamant de Semilly” y “Sonora”, por “Salamon”) Javier González-Fraga

Plata: “AGR Toronto” (“Toulon” y “Baiña do Souto”, por “Poleander Z”) Jesús Bamonde

5 años

Bronce: “Coqun JFG” (“Conquistador” y “Qualina de Pravia”, por “Quantum”) Javier González-Fraga

6 años

Bronce: “Bakio de Leighan” (“Sir Elton John” y “Lanca”, por “Lancer II”) Paula López Crespo

7 años

Oro: “Tik Tak de Pravia” (“Action Breaker” y “Ceesy 111 Z”, por “Chopin vh Moleneind”) Javier González Fraga

Bronce: “Moonbreaker” (“Action Breaker” y “Lune de Mai de Briere”, por “Dormane du Puy”) Eugenia Martínez de Vierna

 

Copa Gallega

Infantiles:

Oro: “Moonterrei” (“Muguet du Manoir” y “Madina du Pelon”, por “Fol Vent 40,03%) Adriana Lis

Bronce: “Haloa dos Anxeles” (“Jarillo VDM” y “Meiga CN”, por “Farenheit”) Candela Pardo

Jóvenes Jinetes:

“Nacente PH”  (“Zambesi TN” y “Just in Time”, por “Quincerot van T&L”)    Alexia Pérez Abollo

“Belucky de Maeza” (“Centauer Z” y “Goodluck”, por “Burggraaf”)  Iria Sobrino


Related Articles

Primeros triunfos de “Verónica CAS” y “Elvis YAR” en 2016

    En el CSN3* Trofeo Federación de Madrid, los CDE “Verónica CAS” y “Elvis YAR” lograron sus primeros triunfos

Triunfo de “Brioni de Vidau” en Bélgica

“Brioni de “Vidau”, con Jaime Gabarrón, ganaron una de las pruebas que formaron el programa de la primera jornada del

“Rebeca M”, ganadora de la grande de Jumping de Navidad de Manzaneda

  “Rebeca M”, con su criador Leonardo Medal, se impuso en la segunda grande del Jumping de Navidad de Manzaneda.

A %d blogueros les gusta esto: