Tercer triunfo de “Brioni de Vidau” en el Circuito del Sol

Tercer triunfo de “Brioni de Vidau” en el Circuito del Sol

 

Tres CDE estuvieron entre los mejores clasificados en una de las pruebas de 7 años, que finalizó con el triunfo de “Brioni de Vidau”. “Polyhorn del Salz” fue tercero y “Dantino El Castañar” terminó sexto.

Arrancaron las pruebas de la cuarta semana del Circuito del Sol. Las de 5 y 6 años fueron a sin cronómetro, mientras que las dos de 7 años fueron al crono. En una de ellas se impuso “Brioni de Vidau”, la competitiva yegua que monta Jaime Gabarrón, que sumó su tercer triunfo en el Circuito del Sol. El tercer puesto lo ocupó “Polyhorn del Salz”, con Iván Serrano.  También estuvo entre los primeros clasificados “Dantino del Castañar”, sexto con Alberto Márquez Galobardes.

“Brioni de Vidau” (“Indoctro” y “Carina XXXVII CH”, por “Coeur de Nuit”)  y “Polyhorn del Salz” (“Polytor del Salz” y “Adea”, por “Empire”) hicieron su quinto cero, por lo que están a dos recorridos para entrar en la Final. “Dantino del Castañar” (“Aventyno” y “Madame de Kergane”, por “Caloubet du Rouet”) hizo su sexto cero.

 

Resultados de las pruebas de la cuarta semana

5 años

 “Action Boy DC” (“Action Breaker” y “Lorina DC”, por “Barbarian”)  Gerardo Menéndez-16

  “Nogal de Quijas”(“Action Breaker” y “Eclipse du Ley”, por “Equus d’Olympe”) Jaime Gabarrón-5

 “Fantina del Castañar”(“Aventyno” y “Medje des Isles”, por “Cook du Midour”)  Alberto Márquez Galobardes –0

 “Davinci”  (Arezzo Z” y “Toriñana Pegullal”, por “Reggi Boy”)Francisco Ismael Rozamontes-16

“Al Tuntun” (Coltaire Z” y “Orchidee de la Delfi”, por “Ksar Sitte”) Iván Serrano-8

 “Mapoula da Capella” (“Danseur de Cavarie” y  “Crystall da Capela”, por “Spring Elegance VII”)  Carlos Merino-6

“Al Oha” (“Coltaire Z” y “Opportune”) Iván Serrano- 0

“Delirius del Sol   (“Diamant de Semilly” y “Luliette S”, por “Cassini II” ) Diego Pérez Bilbao-0

 

6 años

“AGR Toulalan” (“Toulon” y “Gouda”, por “Lesanto”)  Jesús Bamonde-0

 “Flamenco de Pravia”(“Je T’Aime Flamenco” y “Activa P”, por “Action Breaker”) Luis Plaza-0

“Iva” (“Número Uno” y “Sanne”, por “Indorado”)   Álvaro Díaz-0

 “Pdc Galán” (“Cammillo LAN” y Rinny vh Zavelhof”, por “Camus”) Jaime Gabarrón-0

“Señorita de Pravia” (“Abab vh Molenhof” y “Une Femme Terrible”, por “Nimmerdor”) Joel Vallés-0

 “Mago de Quijas” (“Indoctro” y Moon de Gamel, por “Muguet du Manoir”)  Jaime Gabarrón-0

“Victory GV” (“Número Uno” y “Vicona”, por “Continue”) Iván Serrano-0

“Semilly F” (“Copyright C” y “Brisa de Ibio”, por “Fetiche de Pas”) Mikel Aizpurua-4

 

7 años

“Brioni de Vidau” (“Indoctro” y “Carina XXXVII CH”, por “Coeur de Nuit”)  Jaime Gabarrón-0

“Easo J” (“Kalaska de Semilly” y “Cariátide”, por “Hello Pierville”) Luis Astolfi-4

 “Dantino del Castañar” (“Aventyno” y “Madame de Kergane”, por “Caloubet du Rouet”)   Alberto Márquez Galobardes-0

“Lamparilla”(“Casanova”y “Capri”, por “Celano” Carolina Aresu-E

“Lila de Quijas” (“Classido” y “Tiorba”, por “Mykerinos”)  Jaime Gabarrón -4

 “Kattivo”(“Concorde” y “Nesette”, “Guidam”)  Carlos López-Fanjul-4

“Polyhorn del Salz” (“Polytor del Salz” y “Adea”, por “Empire”)Iván Serrano-0